Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа "Хоровое пение"

Файловые вложения:
Наименование файла ОбновленРазмер
Программа "Хоровое пение"01.10.2017800.61 КБ
Музыкальная грамота. Аннотация01.10.2017261.08 КБ
Слушание музыки. Аннотация01.10.2017123.63 КБ
Фортепиано. Аннотация01.10.2017200.22 КБ
Хор. Аннотация01.10.2017252.68 КБ

Описание к дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе «Хоровое пение»

Программа «Хоровое пение» разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», утвержденных приказом Министерства культуры Российской Федерации, а также с учетом многолетнего педагогического опыта в области хорового исполнительства в детских школах искусств.

Хоровое исполнительство - один из наиболее сложных и значимых видов музыкальной деятельности. Учебный предмет «Хоровое пение» является предметом обязательной части, занимает особое место в развитии музыканта. Предмет направлен на приобретение детьми знаний, умений и навыков в области хорового пения, на эстетическое воспитание и художественное образование, духовно-нравственное развитие ученика.

Предлагаемая программа рассчитана на четырехлетний срок обучения.

Возраст детей, приступающих к освоению программы, 7 (8) - 12 лет.

Данная программа предполагает достаточную свободу в выборе репертуара и направлена, прежде всего, на развитие интересов самого обучающегося.

Срок реализации учебной программы 4 года, продолжительность учебных занятий с первого по четвертый годы обучения составляет 35 недели в год.

Форма проведения учебных аудиторных занятий - групповая (от 11 человек).

На определенных этапах разучивания репертуара возможны различные формы занятий. Хор может быть поделен на группы по партиям, что дает возможность более продуктивно прорабатывать хоровые партии, а также уделять внимание индивидуальному развитию каждого ребенка.

Цель учебной программы - развитие музыкально-творческих способностей учащихся, на основе приобретенных   ими  знаний,   умений   и   навыков   в   области хорового исполнительства.

Задачами программы «Хоровое пение» являются:

• воспитание любви к музыке и хоровому исполнительству;
  • развитие   музыкальных   способностей:   слуха,   ритма, памяти, музыкальности и артистизма;
  • приобретение обучающимися опыт хорового исполнительства и публичных выступлений.